Современные снегозадержатели для крыши

Снегозадержатели – конструктивный элемент кровли, предназначенный для предотвращения опадания снега и льда. Скопивший в значительных объемах снег может лавинообразно рухнуть в низ, покалечив оказавшихся внизу людей или повредив стоящий возле здания транспорт. На одном метре кровле может собираться 100-200 кг снега. Значит, на площади, скажем, 40 м.кв. может образоваться глыба весом 4-8 тонн. А это уже колоссальная разрушительная сила! Таким образом, если вы хотите соблюсти необходимые требования и установить элементы безопасности для кровли, без снегозадержателей для крыши вам не обойтись.
В Европе здания без снегозадержателей не могут вводиться в эксплуатацию. У нас, к сожалению, такой практики пока нет.
Снегозадержатель на крышу
Снегозадержатель трубчатый
Снегозадержатели бывают нескольких видов:

  • - сетевые.
    Они представляют собой заградительные сетки с жестким каркасом, не позволяющие льду и снегу опадать. Имеют габариты 1,25 или 2,5 м. в длину и 15 см высоты. Крепятся либо связыванием состыковочными узлами, либо в ряды. Чаще всего применяются для высотных зданий. Для коттеджей используются при наличии черепичной кровли.
  • -трубчатые.
    Состоят из труб овальной формы (оцинкованная сталь со слоем полимерного покрытия). Через трубки снег небольшими порциями убирается с крыши, не причиняя вреда. Подходят для различных видов черепицы, профнастила и фальцевой кровли. Установка проводиться как во время кровельных работ, так и в процессе эксплуатации крыши, когда станут очевидными самые проблемные места. Возможен монтаж в одну линию, в шахматном порядке или же в несколько рядов. Лучше всего проводить установку на расстоянии 0,5-1 м от карниза.
  • - пластинчатые.
    Так как данный элемент изготовлен из материала, аналогичного металлочерепице, то его присутствие на крыше совершенно не заметно. Имеют очень простую конструкцию и невысокую стоимость, но серьезную степень защиты. Применяются для кровель со скатом, не превышающим 30 градусов.
Проект размещение снегозадержателей индивидуален для каждой кровли. Здесь нужно учесть угол наклона, высоту здания, тип кровельного покрытия. В отдельных случаях, для идеальной защиты, задержатели монтируются в несколько рядов. В солидной организации, занимающейся поставкой снегозадержателей, имеется в штате специалист по разработке такого проекта.
Конечно, экономически целесообразней позаботиться об установке снегозадержателей сразу при проведении кровельных работ. Во-первых, монтаж в этом случае будет более простым и займет меньше времени. Во-вторых, вам не придется оплачивать повторный вызов бригады кровельщиков и транспортные расходы. К тому же, для некоторых видов крыши (натуральная или гибкая черепица) снегозадержатели обязательно должны размещаться под кровельным покрытием. То есть, чтобы их установить, придется разобрать часть кровли.
Стандартные современные снегозадержатели для крыши – не громоздкие и визуально легкие. Поэтому их использование никак не отразиться архитектурной привлекательности сооружения. В случае необходимости можно найти снегозадержатели необычной окраски или формы, чтобы сделать их элементом декоративного оформления здания.

Дополнительная информация